22-26 ноября 2021, Москва
IV Московский технологический форум

IV Московский технологический форум объединяет педагогов на одной образовательной онлайн-площадке в целях развития профессиональных компетенций, обмена лучшими методиками и практиками преподавания технологии, эффективного взаимодействия школ с образовательным пространством столицы


Участников форума ждут мастер-классы по ключевым направлениям технологического образования: робототехнике, 3D-моделированию и прототипированию, лазерным технологиям, технологиям обработки материалов и пищевого производства

Спикеры поделятся секретами подготовки школьников к чемпионату WorldSlills Russia и Всероссийской олимпиаде школьников, а авторы УМК по технологии расскажут о современном содержании предмета
ПРОГРАММА ФОРУМА
Понедельник 22 ноября

Мастерская УМК: дизайн содержания предметной области «Технология»
15:00-16:00 - Педагогический интенсив "Современный УМК по Технологии"
Спикер:
Казакевич Владимир Михайлович, д. пед. н., профессор, ведущий научный сотрудник Института стратегии развития образования РАО
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: 3D-моделирование
16:00-17:00 - Мастер-класс "OPENSCAD - САПР для параметрического создания 3D-объектов"
Спикер:
Цуканова Анна Геннадьевна, учитель технологии ГБОУ Школа № 1315
Почётный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, обладатель Гранта за вклад в развитие проекта МЭШ
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: робототехника
16:00-17:00 - Мастер-класс "Современный урок технологии с использованием образовательного конструктора LEGO"

Спикер:

Брага Анастасия Николаевна, учитель информатики и технологии ГБОУ Школа № 1498

Модератор:

Губанов Владислав Николаевич, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ

Место проведения: ОНЛАЙН

Онлайн мастер-класс: технологии моды
17:00-18:00 - Мастер-класс "Цифровые технологии в индустрии моды"

Спикер:

Смирнов Вячеслав Борисович, главный конструктор МПТШО "Салют", руководитель производственного отдела Дома Моды "Людмила Якушина", директор компании "Цифровые технологии в индустрии моды"

Модератор:

Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ

Место проведения: ОНЛАЙН

Онлайн мастер-класс: подготовка к WorldSkills Russia
17:00-18:00 - Мастер-класс "Мы покоряем Worldskills! Организация подготовки обучающихся в компетенции "Производство мебели"

Спикер:

Слабодчиков Максим Михайлович, учитель технологии ГБОУ Школа № 1367, эксперт WSR в компетенции "Производство мебели"

Модератор:

Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ

Место проведения: ОНЛАЙН

Вторник 23 ноября
Мастерская УМК: дизайн содержания предметной области «Технология»
15:00-16:00 - Педагогический интенсив "Современный курс технологии: стандарт - примерная программа - учебник"
Спикеры:
Бешенков Сергей Александрович, д. пед. н., профессор, главный научный сотрудник Института управления образованием РАО
Шутикова Маргарита Ивановна, д. пед. н., доцент, профессор кафедры общеобразовательных дисциплин Академии социального управления
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: 3D-моделирование
16:00-17:00 - Мастер-класс "Рендеринг 3D-модели во Fusion360"
Спикер:
Маркарова Маргарита Борисовна, учитель технологии ГБОУ Школа № 1568
Эксперт WSR в компетенциях "Инженерный дизайн CAD", "Аддитивное производство", дважды лауреат Гранта Мэра Москвы в сфере образования
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: лазерные технологии
16:00-17:00 - Мастер-класс "Лазерные технологии в современной школе"
Спикер:
Трошинкин Олег Юрьевич, генеральный представитель компании TROTEC LASER
Модератор:
Губанов Владислав Николаевич, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: робототехника
17:00-18:00 - Мастер-класс "Программирование робота KUKA"
Спикер:
Маслов Антон Николаевич, старший преподаватель кафедры робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин НИУ МЭИ
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: обработка пищевых продуктов
17:00-18:00 - Мастер-класс "Вкусные технологии"
Спикер:
Шибанов Эдуард Дмитриевич, ведущий инженер-конструктор ЦТПО МГУПП
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Среда 24 ноября
Мастерская УМК: дизайн содержания предметной области «Технология»
15:00-16:00 - Педагогический интенсив "Дидактические возможности реализации УМК «Технология» для 5-9 классов"
Спикеры:
Глозман Евгений Самуилович, к. пед. н., доцент, заслуженный учитель РФ, учитель технологии ГБОУ Школа № 293
Филимонова (Кудакова) Елена Николаевна, к. пед. н., почетный работник общего образования РФ, методист и учитель технологии ГБОУ Школа № 1747
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: 3D-моделирование
16.00-17:00 - Мастер-класс "3D-моделирование в программе Autodesk Inventor"
Спикер:
Кравченко Анатолий Иванович, учитель технологии ГБОУ Школа № 1150
Эксперт WSR в компетенции "Инженерный дизайн CAD"
Модератор:
Губанов Владислав Николаевич, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Образовательный интенсив: лучшие практики
16:00-17:00 - Образовательный интенсив "Опыт реализации модуля "Робототехника"
Спикер:
Бельский Никита Геннадьевич, старший методист и учитель технологии ГБОУ Школа № 1547
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: подготовка к ВсОШ
17:00-18:00 - Мастер-класс "Формирование мотивации и вовлечение школьников к участию во Всероссийской олимпиаде школьников. Номинация "Культура дома, дизайн и технологии"
Спикер:
Иванова Галина Васильевна, к. пед. н., доцент, заслуженный работник высшей школы, учитель технологии ГБОУ Школа № 2033
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: лазерные технологии
17:00-18:00 - Мастер-класс «Создание сложных объектов путем лазерной резки и гравировки»
Спикер:
Большаков Александр Алексеевич, инженер ЦТПО, старший преподаватель РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Четверг 25 ноября
Мастерская УМК: дизайн содержания предметной области «Технология»
15:00-16:00 - Педагогический интенсив "Современное содержание урока технологии"
Спикер:
Копосов Денис Геннадьевич, учитель информатики и ИКТ МБОУ "Гимназия № 24" г. Архангельска, победитель конкурса лучших учителей ПНП "Образование"
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: 3D-моделирование
16:00-17:00 - Мастер-класс "Использование Компас-3D в технологическом образовании"
Спикер:
Терехова Наталья Владимировна, учитель черчения ГБОУ Школа № 1245, председатель ассоциации учителей черчения, победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНП "Образование"
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: автоматизированные системы
16:00-17:00 - Мастер-класс «Основы программирования микроконтроллеров»
Спикер:
Ульмасов Азизжон Санджар угли, преподаватель ЦТПО МГТУ "СТАНКИН", техник 2-ой категории ОКБ Сухого
Модератор:
Губанов Владислав Николаевич, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: технологии моды
17:00-18:00 - Мастер-класс "Компьютерная вышивка"
Спикер:
Новикова Полина Александровна, магистрант кафедры информационных технологий и компьютерного дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина, лауреат национальной премии поддержки талантливой молодежи "Российская студенческая весна", стипендиат Президента Российской Федерации (2020/21), победитель Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием "Инновационное развитие техники и технологий в промышленности (ИНТЕКС-2021)
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: инженерный класс
17:00-18:00 - Мастер-класс "Уроки технологии с использованием оборудования инженерного класса"
Спикер:
Устинов Вадим Юрьевич, учитель технологии и индивидуального проекта ГБОУ Школа № 2036, чемпион России WorldSkills "Инженерный дизайн CAD" в категории 50+, эксперт WSR в компетенции "Инженерный дизайн CAD"
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Пятница 26 ноября
Дизайн содержания предметной области «Технология»
15:00-16:00 - Круглый стол "Урок технологии: компетенции современного педагога"
Спикеры:
Хотунцев Юрий Леонтьевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры технологических и информационных систем Института физики, технологии и информационных систем МПГУ
Махотин Дмитрий Александрович, к.пед.н., доцент, директор АНО "Национальный методический совет по технологическому образованию"
Олейник Светлана Максимовна, заместитель директора ГБОУ Школа "Интеграл"
Ленглер Ольга Анатольевна, к.пед.н., заместитель директора ГБОУ Школа № 1367
Алдунина Ольга Сергеевна, начальник управления профориентации МГТУ "СТАНКИН"
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН

Онлайн мастер-класс: 3D-моделирование
16:00 - 17:00 - Мастер-класс "3D-моделирование в Tinkercad"
Спикер:
Мосин Сергей Владимирович, учитель технологии ГБОУ Школа № 2001
Модератор:
Губанов Владислав Николаевич, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: робототехника
16:00 - 17:00 - Мастер-класс "Образовательная робототехника: современный подход к организации занятия"
Спикер:
Гурьев Андрей Сергеевич, руководитель лаборатории робототехники и высоких технологий "АСЛаб", федеральный эксперт по образовательной робототехнике
Модератор:
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН
Онлайн мастер-класс: подготовка к WorldSkills Russia
17:00 - 18:00 - Мастер-класс "Мы покоряем Worldskills! Организация подготовки обучающихся в компетенции "Технологии моды"
Спикер:
Пронкина Надежда Николаевна, учитель технологии ГБОУ Школа № 1290, заслуженный учитель РФ, победитель конкурса лучших учителей России в рамках ПНП "Образование", эксперт WSR в компетенции "Технологии моды"
Модератор:
Коробкова Оксана Николаевна, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ
Место проведения: ОНЛАЙН

ПАРТНЕРЫ ФОРУМА
8 (499) 763-67-57, доб.205
Усачев Сергей Владимирович, методист ГБОУ ГМЦ ДОНМ, координатор IV Московского технологического форума
Москва, Товарищеский переулок, 22
This site was made on Tilda — a website builder that helps to create a website without any code
Create a website